附件1:

2020年“百姓学习之星”名单

(按省区市序列排名)

 

一、2020年“事迹特别感人的百姓学习之星”名单

1.北京市:林  泰  清华大学马克思主义学院原教授、博士研究生导师

2.天津市:于秀华  军队离休干部

3.内蒙古自治区:都贵玛  退休医务人员

4.辽宁省:崔淑敏  大连龙鑫文化发展有限公司总经理

5.吉林省:牟少志  一汽-大众汽车有限公司工人

6.上海市:谢明晖  海军军医大学第一附属医院介入科 护士长

7.江苏省:顾  涛  宜兴市蠡河涛声文化创意有限公司执行总监

8.浙江省:鲍新民  安吉县天荒坪镇余村村党支部原书记

9.江西省:占绍林  国家级占绍林技能大师工作室(景德镇占邵陶艺职业技能培训学校)领办人(校长)

10.山东省:刘成德   寿光成德农业科技有限公司总经理

11.湖北省:宋忠桥 湖北省残疾人职业培训学校负责人

12.广东省:饶宝莲 佛山饶宝莲文化艺术传播有限公司董事长

13.广东省深圳市:杜  秦    深圳海关隶属皇岗海关副科长

14.宁夏回族自治区:白述礼 宁夏大学人文学院原教授

15.新疆维吾尔自治区:马斌林  新疆医科大学第三临床医学院主任医师、教授

 

二、2020年“百姓学习之星”名单(含“事迹特别感人的百姓学习之星”)

北京市:

1.林  泰  清华大学马克思主义学院原教授、博士研究生导师(“事迹特别感人的百姓学习之星” 

2.殷金凤  朝阳区呼家楼街道呼家楼北社区党委书记

3.李军民  北京大北农科技集团股份有限公司集团党委委员、纪委书记

4.尹  可  国家税务总局北京市顺义区税务局副所长

5.文新理  北京北冶功能材料有限公司研究室主任

天津市:

6.于秀华  军队离休干部(“事迹特别感人的百姓学习之星”) 

7.韩绍峰    天津市玫瑰园葡萄种植专业合作社理事长

8.张景正    宝坻区新开口镇成人文化技术学校校长

9.贺  欣    新华社区学院教师

10.李赫宇 天津益倍生物科技集团有限公司董事、 总经理

河北省:

11. 白可进 高碑店市退休干部

12. 苏少华 保定市民间艺术家协会常务副主席

13. 董志宝 唐山市退休职工

14. 张洪泰 任丘市老年大学教师

15. 刘 彬 邢台市信都区胜利幼儿园教师

山西省:

16. 张鸣和 太原老年开放大学学员

17. 侯梅芳 太原市尖草坪区利民社区卫生服务站站长

18. 孔繁贵 山西晋安化工厂退休职工

19. 马庚春 太原市天龙大厦退休职工

20. 史瑞武 临汾职业技术学院生命科学系党总支书记

内蒙古自治区:

21.都贵玛 退休医务人员“事迹特别感人的百姓学习之星”

22. 崔树德 内蒙古医科大学附属医院离休干部

23. 李  敏 集宁市第三中学退休教师

24. 李春霞 包头市北梁新区服务中心东脑包社区居委会主任

25. 王晨旭 锡林浩特市油田学校教师

辽宁省:

26. 崔淑敏  大连龙鑫文化发展有限公司总经理(“事迹特别感人的百姓学习之星”

27. 乔成贵 沈阳市李祥堡村社区教育学校校长

28. 金康健 营口市教委教育督导室原副主任

29. 赵  鑫 葫芦岛市总工会工作人员  

30. 王  冠 大连市社区大学教师

31. 陆淑敏  朝阳市建平社区教育学院老年学员

吉林省:

32. 牟少志  一汽-大众汽车有限公司工人(“事迹特别感人的百姓学习之星”

33. 李华靓 长春市双阳区奢岭街道马厂村党总支书记

34. 高森林  永吉县岔路河镇土门村四社农民

35. 于宗泽 长春市翰林起点教育培训学校校长

36. 何景芝 长春市朝阳区红旗街道天宝社区退休人员

黑龙江省:

37. 姚广魁 哈尔滨松北税务局退休职工

38. 刘艳伟 众兴盲人按摩按摩师

39. 王晓光 鸡东县阳光文化培训学校校长

40. 李景波 通河县老年大学学员

41. 王丽霞 抚远市第一小学校长

上海市:

42.谢明晖 海军军医大学第一附属医院介入科护士长(“事迹特别感人的百姓学习之星”

43.刘伟铖 上海飞力勋铖电气科技有限公司党支部书记、总经理

44.张书嘉 长宁区书嘉手工艺传承中心负责人

45.张声雄 上海明德学习型组织研究所所长

46.高海箴 浦东新区北蔡镇社区(老年)学校

江苏省:

47.顾  涛 宜兴市蠡河涛声文化创意有限公司执行总监(“事迹特别感人的百姓学习之星”

48.邱红星 高邮市卸甲镇禾丰农机专业合作社理事长

49.张  雪 苏州弥惟文化艺术有限公司总经理

50.丁蓉蓉 淮安容大农业科技有限公司董事长

51.蒋春华 苏州三港农副产品配送有限公司总经理

浙江省:

52.鲍新民 安吉县天荒坪镇余村村原党支部书记(“事迹特别感人的百姓学习之星”

53.洪立萍 杭州市西湖区社区学院蒋村竹编坊负责人

54.林荣文 温岭市林荣文原创剪纸工作室领衔人

55.陈  敏 杭州利星百货集团有限公司董事长

56.史纪荣 绍兴市上虞区社区教育学院教师

57.莫志蔚 宁波市邮电局原高级工程师

安徽省:

58. 李  东 蚌埠市蚌山区李东外语培训中心校长

59. 吴家宏 合肥市灯谜协会会长

60. 郝云波 阜阳市颍东区訾营社区党委书记、阜阳市成效中学董事长

61. 李北海 淮南市燃气总公司原常务副总经理  

62. 程尚男 黄山市碧阳镇政府退休干部  

福建省:

63. 林秉杰 福州市长乐区教育局科员

64. 李丽玲 漳州市教育科学研究院幼教教研员

65. 张炼成 泉州市鲤城区金山社区离退休干部党支部副书记

66. 唐燕英 三明市永安市燕北街道江滨社区党委书记、居委会主任

67. 傅佛华 宁德市赤溪茶叶有限公司总经理

68. 粟代胜 厦门市梧侣学校新教育萤火虫厦门分站站长

江西省:

69.占绍林 国家级占绍林技能大师工作室(景德镇占邵陶艺职业技能培训学校)领办人(校长)“事迹特别感人的百姓学习之星”

70. 黄  欣 新余市渝水区鹄山镇敬老院院长

71. 吴国富 九江学院学报编辑部主任

72. 胡奕实 安义县文化馆原馆长

73. 单文增 江西现代职业技术学院教师

山东省:

74. 刘成德 寿光成德农业科技有限公司总经理(“事迹特别感人的百姓学习之星”

75. 王速成 济南市市中区舜华社区志愿社团团长

76. 朱俊科 淄博禾丰种业科技股份有限公司董事长兼总经理

77. 张广涛 山东泓元置业有限公司总经理

78. 张  耘 威海乳山市畅园学校校长

79. 王德蕊 青岛市西海岸新区隐珠街道台兴路社区教育学校教师、剪纸协会会长

河南省:

80. 刘任魁 嵩县城关镇社区学校校长、城关镇成人文化技术学校副校长

81. 白俊杰 郑州市中原区林山寨街道办事处农业银行社区党总支书记兼主任

82. 孙寒梅 开封市公园路东街小学教师、敦复书院国学讲师

83. 王  云 确山县胳膊牛肉清真食品有限公司总经理  

84. 曹慧贞 巩义市城区创作价值工作室高级民间艺术师 

湖北省:

85. 宋忠桥   湖北省残疾人职业培训学校负责人“事迹特别感人的百姓学习之星”

86. 金小毛 武汉市疾病预防控制中心应急办主任

87. 黄毅钧 江汉区万松街社区志愿者

88. 李玉洁 宜都市残疾人联合会肢残人协会主席

89. 王家太 武汉市第四十九中学教导处副主任

90. 王仲平 洪湖市黄家口镇南套村党支部书记

湖南省:

91. 阳诗华 衡阳市精神残疾人亲友协会副主席

92. 蒋振宇 永州市冷水滩区海豚部落语音工作室负责人

93. 曾强鑫 中国石油化工总公司销售公司常德市公司 原科长

94. 赵  辉 邵阳市春风种养专业合作社党支部书记兼理事长

95. 邓运姣 湖南雨花非遗文化传播有限公司雨花非遗馆馆长

广东省:

96. 饶宝莲 佛山饶宝莲文化艺术传播有限公司董事长(“事迹特别感人的百姓学习之星”

97. 杜  秦 深圳海关隶属皇岗海关副科长(“事迹特别感人的百姓学习之星”

98. 房伟艳  清远市连南瑶族自治县伟艳瑶族刺绣工艺坊负责人

99.何丹凤 广州市增城区新塘镇成人文化技术学校教师

100. 李春燕  化州市新安中学工会主席

广西壮族自治区:

101. 李  青  桂林市七星区东江街道辰山社区党委书记

102. 朱锡春  南宁市青秀区津头街道大板三社区居委会书记

103. 卢秀萍   来宾市玉林商会党支部书记

104. 容爱雯   南宁市青秀区新兴苑社区居民

105. 劳英明   北海市银海区银滩镇白虎头村委会党支部委员

海南省:

106. 姜  军   澄迈县老年大学教师

107. 刘  阳   海口市友善社会工作服务中心总干事

118. 谢卓石   临高县教科局原教科局主任

109. 于  杰   琼海市退休教师

110. 吴春华   三亚城市职业学院讲师

重庆市:

111. 叶  浩   天子之歌钢琴集团、黄桷坪钢琴博物馆董事长、馆长

112. 罗  平   江津区石蟆新型农业经营主体联合会副会长

113. 王  军   沙坪坝区企业退休职工

114. 张箴斌   璧山区道和职业培训学校校长

115. 侯宗坚   中石油西南油气田重庆矿离退休管理站大庆村管理中心

四川省:

116.朱宝霞 成都市锦江区黑暗中对话服务中心导赏员

117.李  强 成都市彭镇观音阁老茶馆个体商户

118.陈云华 青神县云华竹旅有限公司董事长

119.胡  宾 自贡市晨宇电器有限责任公司董事长

120.杨廉泉 巴中市巴州区三江镇中心小学校退休教师

贵州省:

121. 胡苏玲   贵阳市观山湖区新世界邻里互助协会会长

122. 赵世荣   贵阳市白云区大山洞街道办爱心妈妈

123. 罗安萍   安龙县中等职业学校教师

124. 杨胜芝   石阡县中等职业学校原总务主任

125. 王家武   安顺市政协研究室工作员 

云南省:

126. 尹志芳   云龙县检槽乡哨上村党总支书记、村委会主任

127. 李  梅   建水县临安镇北山社区党总支书记、居委会主任

陕西省:

128. 高  伟   陕西关中工具制造有限公司磨工技师

129. 邢建民   陕西省住房和城乡建设厅退休职工

130. 樊奋革   榆林市文工团退休职工

131. 韦宗炳   铜川市宜君县职教中心主任农艺师

132. 王尚力   西安市鄠邑区甘亭街道西坡村村民

甘肃省:

133. 吴德文   金昌市新华路街道办事处企业管理人员

134. 王莲英   嘉峪关市福民第一社区原党支部书记

135. 李瑞荣   国家开放大学甘谷学习中心讲师

136. 张立锋   灵台县上良镇右集村委会党支部书记

137. 张红萍   肃南裕固族自治县第二中学教师

青海省:

138. 许海霞   西宁市城东区八一路街道康宁社区党委书记、社区主任

139. 马理英   青海省青海省大通县教育局教研员

140. 王  雁   西宁市有源书院义工、教师

141. 吕忠德   民和县职业技术学校教师

142. 李振风   柴达木职业技术学院职业培训中心主任 

宁夏回族自治区:

143. 白述礼   宁夏大学人文学院原教授(“事迹特别感人的百姓学习之星”

144. 周胜令   中卫市离退休干部志愿者协会党支部书记

145. 马忠涛   吴忠市启心公益社会工作服务中心理事长

146. 任登全   平罗县教育局教研室主任

147. 张淑华   宁夏回族自治区国土资源厅会计师  

新疆维吾尔自治区:

148.马斌林  新疆医科大学第三临床医学院主任医师(“事迹特别感人的百姓学习之星”

149.何  苗  新疆特殊教育职业中专学校教师

150.许  建  新疆农业职业技术学院教师

151.张真真  喀什市第二十八中学校长

新疆生产建设兵团:

152. 梅现宇  第九师团结农场离退休干部党支部副书记

中国成人教育协会成人教育培训机构工作委员会推荐:

153. 刘  洋  琴星少儿艺术团南京海峡城云玺湾校区分校校长

中国成人教育协会教师继续教育专业委员会推荐:

154. 田一可  中国成人教育协会教师继续教育专业委员会副理事长

中国成人教育协会人力资源教育专业委员会推荐:

155. 程燕慧  湖北省黄冈市武穴中学一级教师

 

 

附件2:

2020年“终身学习品牌项目”名单

(按省区市序列排名)

 

一、2020年“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”名单

1.北京市:石景山社区学院  三石学堂

2.天津市:天津市社区教育指导中心、天津广播电视大学  省际协同,资源共享

3.内蒙古自治区:内蒙古广播电视大学通辽分校  社区公益大讲堂

4.吉林省:长春职业技术学院  长春市安全生产“三项岗位”人员教育培训

5.上海市:上海开放大学  匠心学苑——上海工匠学院

6.江苏省:南京市鼓楼区社区教育委员会、鼓楼开放大学(南京市广播电视大学鼓楼区分校)  百姓原创朗读者

7.浙江省:江山市双塔中心成人文化技术学校  新时代农民讲习所--“乡村空中学堂”

8.江西省:南昌市妇女儿童活动中心  六心家园

9.山东省:山东省教科院联合山东成人教育协会等单位  “党建+家校社政研企”育人共同体

10.河南省:郑州市二七区大学路街道康桥华城社区党支部、康桥华城社区居委会  康桥学堂

11.湖北省:武汉市教育局  武汉教育读书联盟

12.湖南省:湖南雨花非遗文化传播有限公司  非遗梦工厂

13.广东省深圳市:中共深圳市委组织部  深圳市“新时代大讲堂”党员教育

14.广西壮族自治区:桂林市社区大学  “尚”学堂——桂林市民喜爱的终身学习共同体

15.陕西省:西安广播电视大学  西安市职工素质教育网络课堂

16.中国成人教育协会农村成人教育专业委员会:隆平高科信息技术(北京)有限公司  “云上智农”在线学习平台

二、2020年“终身学习品牌项目”名单(含“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”)

北京市:

1.石景山社区学院   三石学堂(“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”)

2.延庆区社区教育中心   夏都社教学堂

3.东城区社区学院   银龄乐学之家

4.顺义区社区教育中心   “同阅读,童成长”绘本领读项目

5.北京开放大学 “数独培训”

天津市:

6.天津市社区教育指导中心、天津广播电视大学   省际协同,资源共享(“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”)

7.西青区社区教育指导中心   纵横联动、智享悦学

8.河北区新开河街道   同乐薪火在新开——河北区新开河街东于庄同乐花鼓老会

9.河东区富民路街道办事处   “金月湾花园刻瓷沙龙”

10.和平区社教办   知行学社

河北省:

11.保定市直隶尚书房军校店   直隶尚书房公益讲座

12.唐山市新军屯镇万邦悦城社区   新军屯镇“五悦”社区文化建设 ——有温度的理想社区

13.秦皇岛市北戴河区西山街道平安路社区“家庭党校”

14.石家庄市暮享国际老年大学   民办老年大学,助力全民学习

山西省:

15.山西省成人教育协会朗诵教育专业委员会 和兑之吉太原教师学院诵读特色教学活动

16.阳泉市学前教育指导中心   “每日一学”

17.《山西教育》杂志社有限责任公司、山西省教育学会学生生涯规划指导专业委员会   生涯规划项目

18.清徐社区学院   “百场万人大培训”

19.山西金融职业学院   建造书香校园 推动全民终身学习--“金图读书协会”读书活动

内蒙古自治区:

20.内蒙古广播电视大学通辽分校   社区公益大讲堂(“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”)

21.呼伦贝尔职业技术学院呼伦贝尔巾帼家政培训服务公司   巾帼家政培训

22.锡林郭勒盟广播电视大学   用爱谱写特殊教育新篇章

23.乌兰察布市集宁区东长青社区   百姓大舞台

辽宁省:

24.沈阳市沈河区家庭教育学校   沈河区家庭教育日记活动

25.大连市庄河市社区教育学院   城关岁月之声合唱团

26.大连金普新区社区学院   “万人太虚拳推广行动”

27.铁岭经济开发区九年一贯制学校   家长学校

28.鞍山市铁东区教师进修学校社区服务中心   铁东区父母成长训练营

29.抚顺市老年人大学  学雷锋艺术团 

吉林省:

30.长春职业技术学院   长春市安全生产“三项岗位”人员教育培训(“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”)

31.长春市九台区九台文友社   九台“文友社”

32.德惠市郭家镇人民政府文化站   泥香书院

33.长春市绿园区中小微企业创业者协会   中小微企业创业者“创新创业”培训项目

34.吉林医药学院   “科普惠民,护佑健康”培训项目

黑龙江省:

35.哈尔滨广播电视大学   候鸟栖学地

36.齐齐哈尔社区大学   鹤城学堂

37.黑河市爱辉区社区教育学院   北疆育人之家

38.牡丹江林口县社区教育学院   珍爱生命大讲堂

39.大庆老干部大学   养生武舞

上海市:

40.上海开放大学   匠心学苑——上海工匠学院(“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”)

41.上海市科技艺术教育中心、上海市老年教育工作小组办公室   终身学习,魅力“申”活——上海市“科普在社区 科普进家庭”项目

42.上海立信会计金融学院   会计人员继续教育

43.上海市嘉定工业区学习型社区建设工作领导小组   同心园工程师学堂

44.上海市长宁区虹桥街道党工委、办事处   立足国际社区建设 打造“融之情”涉外学习品牌

江苏省:

45.南京市鼓楼区社区教育委员会、鼓楼开放大学(南京市广播电视大学鼓楼区分校)   百姓原创朗读者 (“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”)

46.江苏省无锡市宜兴市丁蜀镇湖渎社区   行善聚爱 善行湖渎

47.昆山市张浦镇社区教育中心   翰墨张浦,泽惠万家

48.宿迁市宿城区古城街道社区教育中心   社区声乐学习体验园

49.扬州市宝应县安宜镇社区教育中心(成人教育中心校)   “幸福安宜”家政培训

浙江省:

50.江山市双塔中心成人文化技术学校   新时代农民讲习所--“乡村空中学堂”(“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”) 

51.玉环市坎门成人文化技术学校   东沙渔村“海之韵”文化大讲堂

52.杭州市上城区社区教育委员会   跨界融合助推社会治理 ——“公民警校”终身学习品牌 

53.海宁市社区学院   “新时代三叶草学坊”公益培训

54.湖州市南浔区社区教育学院   百场老年健康教育培训活动进社区

55.宁波市成人教育学校   阿里巴巴跨境电商人才培训

安徽省:

56.安庆新华书店有限公司   皖美智慧校园阅读

57.共青团界首市委员会   界首读书会

58.合肥社区大学   女性自我成长精品课程

59.安徽广播电视大学  安徽省中小学教师教育

60.安徽农业大学  “一村一名大学生”人才培养工程

福建省:

61.龙岩市老年大学   “红土微课”网络学习平台

62.南安社区学院贵峰读诗班

63.福州市社区大学   福州市社区大学文儒学堂

64.厦门市思明区莲花五村社区居民委员会   书香银苑·品味文化

江西省:

65.南昌市妇女儿童活动中心   六心家园 (“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”)

66.九江职业技术学院濂溪社区学院   濂溪社区创业就业技能提升项目

67.江西南大心理咨询师职业技能培训中心   知行365心理健康与家庭教育培训项目

68.新余市渝水区和之韵唐诗合唱团  新余市渝水区和之韵唐诗合唱团

69.江西文轩教育科技集团有限公司   吉安市新家庭教育

山东省:

70.山东省教科院联合山东成人教育协会等单位   “党建+家校社政研企”育人共同体 (“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”)

71.济南市全民学习服务中心、济南市成人教育协会  济南市社区教育示范工程“泉学汇”

72.潍坊市昌乐县社区教育指导服务中心   昌乐剪纸薪火传承

73.临淄区社区教育学院   助老夕阳乐

74.济南老年人大学“1+N+X”办学模式

75.青岛西海岸新区隐珠学区教育服务中心  尚学社区 和美隐珠

河南省:

76.郑州市二七区大学路街道康桥华城社区党支部、社区居委会   康桥学堂 (“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”)

77.洛阳市洛龙区开元路街道定鼎门社区“零点学堂”

78.新密市教育局   楚沟农民书法社

79.灵宝市诗词楹联协会   诗词楹联文化三进活动

80.济源示范区济水办事处中心学校   济源产城融合示范区——弘文国学教育

湖北省:

81.武汉市教育局党委、武汉市教育局   武汉教育读书联盟(“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”)

82.长江日报报业集团    市民大讲堂

83.武汉市江岸区社区教育学院   厚植核心价值 培育享学少年

84.武汉市洪山区洪山街保利心语西区社区   时代印记馆

85.襄阳市老年大学  襄阳市老年大学摄影教育

86.仙桃市成人教育中心   社会主义核心价值观进社区暨社区邻里活动

湖南省:

87.湖南雨花非遗文化传播有限公司   非遗梦工厂(“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”)

88.衡阳市雁城书画院   同心翰墨 文化惠民“五进”行动

89.株洲市芦淞区社区学院   幸福芦淞家文化建设

90.常德市鼎城社区学院、常德市鼎城区文旅广体局    戏韵鼎城

91.益阳社区大学、胭脂湖街道   杨梅山农民诗社 

广东省:

92.中共深圳市委组织部   深圳市“新时代大讲堂”党员教育品牌(“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”)

93.广州城市职业学院   营养与健康科普教育进社区

94.佛山市三水区森林公园发展公司   传承经典首礼“破蒙”花开幼年 ——三水孔圣园开笔礼

95.中共韶关市委宣传部、韶关市精神文明建设委员会办公室、韶关开放大学、韶关市文学艺术界联合会   社区文明大讲堂

96.雷州开放大学   雷剧进校园进社区

97.珠海市万山区社会事业局、珠海市慧爱社会工作服务中心   万山区“互联网+”社会心理服务体系建设试点项目

广西壮族自治区:

98.桂林市社区大学   “尚”学堂——桂林市民喜爱的终身学习共同体 (“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”)

99.南宁市青秀区秀山社区   我与青秀山齐名同美

100.北海市银海区侨港镇脱贫攻坚和乡村振兴办公室 北海市侨安小区新时代文明实践站

101.恭城瑶族自治县民族职业教育中心   创新职业教育基地  弘扬民族工艺(恭城油茶)文化传承

102.百色市教育局   百色市教育大讲堂

海南省:

103.澄迈县椰岛小城老年大学(社区学校)   以终为始  从心出发——智“候鸟”助力发展终身教育

104.海口市友善社会工作服务中心   琼山区文坛社区“家门口的居民学校”

105.海南卫生健康职业学院   海南乡村卫生健康科教讲师团

106.东方市青少年学生校外活动中心    学校教育的拓展延伸和补充

重庆市:

107.沙坪坝区天星桥街道   再就业服务超市

108.九龙坡区九龙镇   九龙社工 

109.江津区塘河镇社区教育学校   塘河婚俗

110.渝中区上清寺街道学田湾社区居民委员会   新市民课堂

111.南岸区社区教育学院   “你点课,我送课,居民参与乐呵呵”公益课程进社区

四川省:

112.四川广播电视大学   行走的书院

113.成都市教育局、成都社区大学   能者为师——寻找社区好老师

114.内江社区大学   乡村振兴课堂

115.成都市武侯区教育局   武侯市民·云课堂

116.江油滴水公益服务中心   “救在身边”减防灾培训

贵州省:

117.贵阳市修文县大石布依族乡人民政府   挖掘民族特色 铸优社区教育

118.贵州省谦德传统文化公益传播中心   谦德道德讲堂

119.铜仁市碧江区帆锦社会工作服务中心   “禁毒小飞侠”社区青少年禁毒教育项目

120.三都水族自治县民族中等职业学校   水族马尾绣工艺

121.魏敏名师工作室、金州国学读书会   金州国学读书会——知行户外俱乐部

云南省:

122.云南开放大学  云南省村(社区)干部能力素质和学历水平提升行动计划

123.云南省产业职教集团 “敏学成思·书香致远”职业院校校园读书会

陕西省:

124.西安广播电视大学   西安市职工素质教育网络课堂 (“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”)

125.榆林小曲研究会   榆林小曲(国家级非遗)

126.西安市莲湖区环城西路街道办事处   邻里守望社区家庭

127.宝鸡市金台区教体局 “太极故里 祥瑞金台”太极拳普及推广

128.铜川市宜君县职业教育中心  宜民讲习所

甘肃省

129.临洮县至善德远传统文化艺术培训学校 植根军营   躬耕翰墨——德远传统文化大学堂

130.甘谷县腾达实业有限公司  腾达“扶贫车间”

131.临泽县板桥镇中心小学  “领读者”书会

132.永昌县慧民通社区公共服务中心   脱贫攻坚特色培训服务项目

青海省:

133.西宁城市职业技术学院 “畅想职业体验,弘扬工匠精神”国防科工类中小学研学项目

134.青海省畜牧兽医职业技术学院  青海湟源牧校“鹰娘支队”

135.青海建筑职业技术学院  强化服务理念贡献区域发展对标岗位需求打造“技能包”

宁夏回族自治区:

136.银川市黄河东路街道银啤苑社区   小小板凳会 悠悠民生情

137.银川市宝湖社区   建好家风家训馆 引领社会新风尚

138.宁夏回族自治区党委老干部局     “塞上金秋”离退休干部宣讲团

139.宁夏大学关工委   学习宣传大通道

140.吴忠市教育局   现代家校合作“家长素质提升讲堂”

新疆维吾尔自治区:

141.乌鲁木齐职业大学   职业高校盛开社区教育蒲公英之花 

142.乌鲁木齐市沙依巴克区教研室   正能量宣讲品牌“老梁讲堂”

143.新疆医科大学中医学院   “丝路岐黄”终身学习品牌项目

144.克拉玛依西月谭社区  “红石榴”品牌

145.新疆应用职业技术学院继续教育学院和职业技能培训鉴定中心   加强就业培训 助力脱贫攻坚 

新疆生产建设兵团:

146.新疆石河子石总场一中、社区关工委   红色教育根植校园

中国成人教育协会推荐:

147.湖北广播电视大学   停课不停学 乐学战疫情 搭建全民智学“立交桥”

148.上海日月光华教育科技有限公司   光华书院

149.浙江广播电视大学(浙江老年开放大学)   “浙里美”老年乐学

150.北京奥鹏远程教育中心有限公司   “奥鹏云”(赋能教育数字化转型)

151.上海市学习型社会建设服务指导中心   泛在可选,普惠全民——上海终身教育学习资源配送项目

152. 宁波广播电视大学奉化分校(社区学院)   奉化老年越剧社(老年越剧教育)

153.上海诞星舞蹈文化发展有限公司   诞星表演课堂--戏剧影视表演教育师资培训

中国成人教育协会农村成人教育专业委员会推荐:

154.隆平高科信息技术(北京)有限公司   “云上智农”在线学习平台(“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”)

中国成人教育协会教师继续教育专业委员会推荐:

155.河北省承德市滦平县巴克什营镇成人综合学校   巴克什营镇花楼沟村长城驿站

中国成人教育协会成人教育培训机构工作委员会推荐:

156.北京国富如荷网络科技有限公司   CDA数据分析师线上学习平台

中国成人教育协会教育教学改革专业委员会推荐:

157.国家开放大学   一村一名大学生计划

高校数字化资源开放与在线教育联盟推荐: 

158.河海大学远程与继续教育学院  智慧水利 你我同行

159.北京外国语大学网络教育学院  抗战疫情,北外网课支持停课不停学

 

关于认定2020年“百姓学习之星”和“终身学习品牌项目”的通知

发布时间2020-10-23