为落实全国职业教育大会精神,深化职业教育“三教”改革,根据年度工作安排,我部组织举办了2021年全国职业院校技能大赛教学能力比赛。320个城市举办了地市级比赛,5709所职业院校组织了校级比赛,23.77万名教师积极参加。经网络初评和决赛评审,中等职业教育组、高等职业教育组共产生拟获一等奖85个、二等奖176个、三等奖268个;经中央军委训练管理部组织评审,军事职业组共产生拟获一等奖8个、二等奖16个、三等奖24个。根据程序,已对拟获奖名单进行了网上公示,现将获奖名单予以公布。

  请各地教育行政部门持续发挥教学能力比赛赛事风向标作用,通过组织专题研修、教学观摩、集体备课、交叉听课等方式,将比赛成果与教育教学紧密结合,以赛促教、以赛促研、以赛促建、以赛促改,指导广大职业院校适应新冠肺炎疫情防控常态化形势,适应前沿技术与教育教学深度融合趋势,推进混合式教学改革,落实课程思政要求,不断提高教师师德践行能力、专业教学能力、综合育人能力和自主发展能力,持续提高技术技能人才培养质量。

  一、中职组

  (一)公共基础课程组

  一等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

安徽省特殊教育中专学校

实用图册设计与制作

李怀彬、赵军云、周  峰、陶怡琳

2

东莞市电子科技学校

Promoting E-commerce Sales, Spreading Chinese Culture ——巧用英语直播,助茶文化传播

罗翠珠、张燕霞、丁旭露、周京莹

3

东莞市经济贸易学校

“魅力家乡”全矩阵数字媒体制作与推广

李  鹏、龙琼芳、伍尚君、刘晓平

4

海宁市职业高级中学

旗袍图形设计

吴更强、汪  静、唐雍悦、周  扬

5

杭州市临平职业高级中学(杭州市临平技工学校)

机器导盲犬的编程与运行

周高桦、高菲菲、姚秋云、周  超

6

鲁中中等专业学校

中国古代史

韩  佳、颜振凤、孟漱玉、宋  虹

7

绍兴市职业教育中心

Everything is Made in China——中国制造

林  欣、夏苗丽、傅国琴、楼科跃

8

深圳市第一职业技术学校

中国美术鉴赏

陈  丽、宾文心、雷  黎、黄泽均

9

苏州旅游与财经高等职业技术学校

May I Help You?

金逸勤、田颖慧、张 杰、陈华萍

  二等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

宝鸡职业技术学院附属中专学校

中国舞鉴赏与实践

李晓君、张红丽、伊 兰、董利红

2

保定市职业技术教育中心

简单几何体

赵丽芳、解吉勇、张子晴、高  洁

3

大连交通技师学院(大连市交通口岸职业技术学校)

品读中国“形象”   传承民族品格

苏莹莹、焦国禹、王  蕾、朱馨婷

4

佛山市南海区信息技术学校

匠心筑梦 笃行致远——劳模精神工匠精神作品研读

杨  旻、杜周雅、何绮雯、钟卫东

5

福建省泉州华侨职业中专学校

简单几何体

陈智娟、苏晴玉、洪  倩、黄淑珍

6

湖南省商业技师学院

羽毛球基础技能+力量体能训练

尹海艳、刘晓帆、何瀚鑫、张  焱

7

江苏省宿城中等专业学校

中外文学作品选读

端木国雨、蔡晓东、程海静、魏  薇

8

鲁中中等专业学校

京剧艺术

苏丽丽、刘乐岑、 陈晓晓、袁聿河

9

陕西省石油化工学校

古诗文专题教学

陈超男、杨  薇、白  雪、李  瑞

10

上海市商贸旅游学校

散文阅读与写作

朱  颖、杨  璐、刘 佳、李玉凤

11

于都县职业中等专业学校

Topic 6 Everything is made in China!

王  燕、曾细秀、朱红明、邹  林

12

长沙汽车工业学校

唯物史观与人生价值

马炼诚、李  盼、李春兰、吴思思

13

长沙市中等城乡建设职业技术学校

平面向量

魏如莹、刘广宇、卢志超黄诗阳

14

郑州市科技工业学校

概率与统计初步

王中媛、赵现利、王小清、王  远

15

宁波市北仑职业高级中学、宁海县高级职业技术中心学校、余姚市第五职业技术学校

“时代导航 生涯筑梦”与“认识自我 健康成长”

冯  伊、袁哲海、李照君

16

临沂电力学校、滨州航空中等职业学校、临沂市工业学校

Job Hunting & Safety at Work

彭  朋、代后有、窦 真、王  坤

17

江苏省吴中中等专业学校

民族音乐鉴赏与实践

陆斐蕾、汤晓敏、王洪娜、范  军

  三等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

安阳市中等职业技术学校(安阳市职业教育中心)

Career Planning——职业生涯规划

王  帆、李姝旻、徐  超、倪晓雷

2

北京市信息管理学校

Disease Prevention, Health Promotion

张晓丹、陈  曦、王秀雅、刘  桢

3

佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校

夯职业道德之基  铸职业精神之魂

贾慧咏、梁秀峰、周  玲、李慧文

4

福建省漳州第一职业中专学校

The Belt and Road, the Green Road ——一带一路,绿色之路

连小铃、陈怡沁、丁子宜、黄达莎

5

阜阳职业技术学校

品诗词意蕴,悟逆境人生

陈慧慧、吴梦晴、时芙蓉、张培培

6

广西商业学校

Sale Service ——职场服务之营销英语

蒋水秀、韦翠霞、陈柳花、张  莹

7

贵州省交通运输学校

函数在专业中的应用

陈  略、邓善娟、杨学智、罗沐阳

8

江苏省宜兴中等专业学校

中国特色社会主义政治文化

陈  群、周晓瑜、钟悦之

9

锦西工业学校

中国古代史专题

张  娜、张  红、张 巍、黄  英

10

平遥现代工程技术学校

修德砺能 做汽车强国追梦人

王春花、巩春梅、郭晋陶、张宝红

11

齐齐哈尔市卫生学校

护理服务必备英语

高  禹、郭一精、赵环宇、于婷婷

12

厦门工商旅游学校

爱与成长——主题阅读与写作

黄丹丽、骆红森、白筱珣、李瑞芳

13

上海市群星职业技术学校

品《长征组歌》 鉴合唱特色

吕  丽、高  嬿、李舒晨

14

沈阳市外事服务学校

短视频拍摄与编辑

王  姝、张  巍、张  陆、顾  坤

15

石家庄工程技术学校

Experience Tour of Chinese Culture——Festivals & Travelling

姜  磊、樊一伟、安杏雨、董  欢

16

四川省成都市礼仪职业中学

交往礼仪

韩竹梅、苏  念、李  莉、彭  杨

17

四川省档案学校

简单几何体

王三刚、刘玉香、蔡志刚、郑  波

18

天津市第一商业学校

坚定文化自信 共建美好生活

艾思思、杨金明、刘冬冬、王  超

19

武汉市供销商业学校

古代诗文选读

王  虹、万洁璇、殷  婷

20

银川职业技术学院

品唐诗宋词的风骨气韵

万里娟、高萨仁、朱  瑛、祁熙霞

21

长春市第一中等专业学校

中国革命传统作品选读

于会春、刘伟娜、于  媛

22

重庆市立信职业教育中心

时代赋予使命 哲学引领人生

周凯江、赵菊明、孙学发、伍  宁

23

厦门市同安职业技术学校、集美工业学校

中国传统音乐文化

王晓芳、张  睿、杨  果、郭育宁

24

江西省医药学校、江西省化学工业学校

读中国革命传统作品 传承爱国主义精神

毛  婷、方梦婕、周 臻、智阳阳

25

赤峰市松山区职业技术教育培训中心、赤峰建筑工程学校

文言文阅读欣赏

赵晓辉、焦博雅、姚秀静、张鹤冉

26

郑州市国防科技学校、郑州市科技工业学校

学散文之美 析动漫表达

董艳鄂、张宏伟、姚莎莎、李福乐

27

枣庄市峄城区职业中等专业学校、齐河县职业中等专业学校(齐河县技工学校)、高唐县职业教育中心学校

概率与统计初步

李欢欢、孙  傈、刘心灵、李增华

  (二)专业技能课程一组

  一等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

北京市商业学校

文创饰品直播销售

王红蕾、谷  鹏、王君赫、张叔阳

2

佛山市南海区信息技术学校

智慧温室监测系统

彭成英、潘  宇、吴  凡、区铭鸿

3

佛山市顺德区龙江职业技术学校

现代中式家具产品设计

梁金梅、吴琼、张家英、吴韦翔

4

广东省民政职业技术学校

歌唱的综合艺术表现

周文思、廖雅婷、吴俊鸿、廖幸瑶

5

广州市纺织服装职业学校

“吉”字品牌字绘插画设计

陈宜秀、陈天勋、练映彤、郑开阳

6

海南省旅游学校

南洋风味咖啡制作

何  燕、王  瑾、陈  瑜、张  崇

7

杭州市旅游职业学校

花卉立体无土栽培技术

葛春灵、屠伟伟、杨美燕、朱琳飞

8

核工业卫生学校

抢救护理

张  燕、敖琴英、胡  茜、尹湘红

9

湖南省工业技师学院(中南工业学校)

袋式除尘器钢结构的制作

尚振男、黎浩然、奉建华、李佩冠

10

宁波市职业技术教育中心学校

养老服务机器人控制程序开发

周立山、季  妍、刘国强、陈天翔

11

上海市工业技术学校

空间站模型塑料成型模具的设计

潘  娇、任  强、万 明、庄  瑜

12

绍兴市中等专业学校

古建测绘·数字存档

於  芳、蔡菊琴、谢  峰、谢勤阳

13

天津市第一商业学校

海运出口

张  贤、张  齐、张雅静、杨松梓

14

温州护士学校

老年人跌倒预防与照护

陈  琦、游荣评、季  淑、朱微微

15

邢台现代职业学校

“稻子熟了”宣传片动作表现

胡  冰、翟红丽、赵瑞冬、葛  宇

16

长沙建筑工程学校

叠合板的构件生产

李  敏、许  磊、李宁宁

17

中山市现代职业技术学校

中国古代建筑和古典园林艺术

陈海凤、张艳中、何翠娇、崔春华

18

重庆市经贸中等专业学校

针形绿茶手工加工及审评

程  静、方  芳、何  鑫、李  霜

19

重庆市立信职业教育中心

老年公寓家居系统智能化改造

赵小军、袁金刚、孟庆民、邱  雪

20

重庆市立信职业教育中心

幼儿园游戏环境规划与材料投放

刘柔町、蒋新凤、杨清超、林爱枝

21

北京市昌平职业学校、北京盈之宝汽车销售服务有限公司

检修智能驾驶辅助系统

张  翔、李黎华、王艺萱、牛祥宽

22

宁波市奉化区职业教育中心学校、宁波经贸学校

小微企业的所得税业务处理

何  莲、周小乐、章俊慧、董怡呈

23

河南信息工程学校、河南省商务中等职业学校

短视频运营

尹顺丽、崔磊磊、朱 晴、吕慧芬

24

宁波外事学校、宁海县第一职业中学、宁波市古林职业高级中学

幼儿生活活动卫生与保育

赵钰子、朱竹林、胡虹燕、马芝妱

  二等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

包头市卫生学校

生命支持管理

金顺嬛、张译文、郑  伟、刘鹏妹

2

北京市对外贸易学校

设计与实施幼儿文学活动

罗  良、王一芳、纪  晶、张诗雅

3

赤峰工业职业技术学院中职部

农产品直播营销

程  欣、杨玮红、孙凤娇、衣黎明

4

大连市建设学校

“融红色文化,绘生态之路”——园路景观设计

马晓辉、袁玉军、韩 欣、张光煜

5

福建省福安职业技术学校

在幼儿一日活动中认识音乐要素

曾柳娟、林巍立、赵婧靓、林晓燕

6

福建省福州文教职业中专学校

林则徐主题文创产品设计

郑东舟、赵旖旎、赵  楠、陈静雯

7

赣州农业学校

猪场消毒技术

王  娟、甘贤禾、刘晓霞、顾红霞

8

广西建筑材料工业技工学校

现浇混凝土梁工程量计算

何国林、廖  芷、史玉鹏、喻小娥

9

广州市城市建设职业学校

墙面装饰工程清单报价

吴海蓉、伍盛勇、何韵仪、刘  玮

10

贵州省交通运输学校

商业综合体中银行的楼梯方案制定

张  睿、汤维多、陈丽娟、王  翔

11

海宁市职业高级中学

国际航班空中乘务英语服务

钱文佳、苏海亚、严  倩

12

河北经济管理学校

小规模纳税人税务处理

孙  艳、段淑荣、李  鹏、姬玉倩

13

河南机电职业学院

“云党课”网站首页制作

李  静、杨  静、冯健松、王  静

14

江苏省连云港中医药高等职业技术学校

分娩助产技术

邱  群、张  岩、潘如燕、罗文平

15

江苏省张家港中等专业学校

汽车部件涂胶工作站的搭建和调试

黄  磊、叶绪娟、顾  达

16

江西省赣州农业学校

客家吉祥花帽的传承与创新

李瀚文、余万霞、曾奕华、王华东

17

江西省冶金工业学校

米业生产线的码垛作业

吴钰琳、邬金凤、黄贤振、敖丽华

18

宁波市北仑职业高级中学

室内公共空间植物造景

王佳翘、谭  雪、张益萱

19

平遥现代工程技术学校

古城民宿客房设计

朱永亮、郝丽霞、何  伟、杨海雷

20

齐齐哈尔市卫生学校

脑卒中康复

娄  瑱、周秀凤、王 爽、王  鑫

21

青岛经济职业学校

茶饮品包装设计

张晓燕、周静芹、于景辉、孙虹琳

22

青岛外事服务职业学校

市场营销策略

孟  静、王恺莉、郭  洁、陈小玉

23

三明职业中专学校

农产品直播——做乡村振兴助推器

王冠武、林碧英、余明珍、余宋林

24

厦门信息学校

幼师劳动教育主题绘本的编创与讲述

张  瑾、廖怀东、张彦喆、莫  荥

25

山东省济宁卫生学校

心血管疾病病人的护理

武  超、张文利、郭  俊、郝  敏

26

山东省青岛卫生学校

探析人类胚胎发育

韩  磊、张维烨、王  芳、宋守正

27

山东省淄博市工业学校

博物馆主题导游

石  玉、高  涵、田国莉、宋新颖

28

上海市信息管理学校

显真情的值机服务

哈蓓蕾、强丽君、王  心、朱海峰

29

深圳市宝安职业技术学校

“农家园”网页特效制作

曾  珊、赵  攀、黄春鼎、徐小娟

30

沈阳现代制造服务学校

车站设备(服务乘客区)的认知与操作

王黎黎、付  刚、侯绍宗、刘  倩

31

四川省江安县职业技术学校

试样的采集

牟太丽、刘  耕、吴昕雯、罗  瑞

32

皖北经济技术学校

新农村主题群舞表演与创作

李  悦、王  婧、孙彬彬

33

潍坊市工业学校

客舱服务礼仪

郑玉洁、范卓琳、王  璐、邱慧琳

34

无锡旅游商贸高等职业技术学校

家庭成长期理财

卢玲珠、曹  亮、沈佳楠、朱凌华

35

新昌职业高级中学

齿轮传动及其综合应用

卢  涛、高  勇、俞海钢、吴  培

36

新乡市职业教育中心

中国古典舞

徐珊珊、张  珺、余  辉、陈晓静

37

义乌市城镇职业技术学校

网店优化

毛晶晶、赵菲菲、朱海燕、赵  也

38

长春市第一中等专业学校

新中式风格居住空间方案设计

王翠凤、王瑞冬、刘秀梅、单丽洁

39

长春职业技术学校

工业机器人通信设置与示教编程

李冬辉、汪洪青、宋昊坤、李雪娟

40

长沙财经学校

存货核算

范喜美、蔡书云、杨琛兰、黄  婷

41

长沙财经学校

红色革命之旅

陈莎莎、金  玲、郭慧聪、周  瑜

42

长沙财经学校

商务展会 商务洽谈

封惠曦、向  娟、邓丽文、徐理文

43

中山市中等专业学校

新能源汽车CAN总线环境监测系统搭建

何文乐、刘开云、曾远征、黎嘉明

44

重庆市江南职业学校

新能源汽车售后服务接待

李春胜、刘晓莉、王永超

45

株洲市幼儿师范学校

农产品包装设计与制作

曹海浪、李亚红、陶  欢、资小建

46

北京市昌平职业学校、联想教育科技(北京)有限公司

农产品营销数据采集

陕娟娟、郭英杰、王飞跃、高  扬

47

新疆供销学校、康辉大自然国际旅行社

红色主题景区讲解技能训练

舒  毅、张晶晶、苏  文、宋  江

48

山东省日照师范学校、潍坊市高密中等专业学校

选择伴奏音型

李  辉、刘  娟、冯  莉、孙秋香

  三等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

北京市电气工程学校

智能开关的制作与检修

王  林、赵  维、刘  畅、董  森

2

北京市丰台区职业教育中心学校

专题片剪辑

李  珍、袁灵芝、张小燕、沈  潇

3

沧州工贸学校

北京冬奥会周边产品及展厅设计

于全月、李梦雅、韩梦秋、马林林

4

成都铁路卫生学校

呼吸系统常用药应用与机理

于素玲、曾礼蓉、周婷婷、郑  勇

5

滁州市旅游商贸学校

三相异步电动机正反转控制电路的安装与调试

戴建峰、刘莹莹、王  松、方  权

6

大连市烹饪中等职业技术专业学校

循中华典故菜肴, 融匠心创意烹调

赵  洋、于  淼、刘衍基、吴莎莎

7

丹东市中医药学校

慢性病症的中医药康复疗法

卢  旭、刘晓凤、盖宗怀、方  阔

8

鄂尔多斯理工学校

无人机数字化测图

刘  媛、张  培、瞿先嵘、呼荣禾

9

福建工贸学校

党史学习网页设计与制作

陈淑珍、王  玲、时  影、薛叶兴

10

福建工业学校

制作直流稳压电源 探索交直流变换

邹兴宇、黄丽吉、陆青丽、王  鑫

11

福建经济学校

茶叶市场STP战略

刘  蔚、兰享华、李锦美、陈金炜

12

赣州师范高等专科学校

育师德铸师魂 助力乡村教育

赵伟民、卢  敏、刘倍风、曾  琼

13

广东省食品药品职业技术学校

正常孕产妇的护理

袁  照、曾丽智、唐婷婷、邓金莹

14

广西华侨学校

民族工艺品直播营销

黄丽萍、唐秋妹、康  乔、王卓君

15

广西华侨学校

企业所得税预缴申报实务

杨丽娟、雷丽芳、林翠云、杜芹霞

16

广西理工职业技术学校

屋顶设计与构造

韦卫杰、何智婷、黄晓蓓、陈春燕

17

桂林市旅游职业中等专业学校

幼儿语言游戏创编与实施

陶平英、刘丹丹、蒋林娜、全思锐

18

海南省农业学校

贵宾犬的快速美容造型修剪

严英华、孙  丽、王胜来、邵梓峰

19

海南省银行学校

个人所得税计算与申报

郑剑虹、邱嫚娇、吴兰君

20

海南省银行学校

校园网络安全防护

陈世浩、陈俊伶、陈  宇、黄卓询

21

杭州市交通职业高级中学

动力电池系统检查与维护

祁长伟、金  涛、戴先超、王广玉

22

合肥铁路工程学校

隧道施工监测

刘倩倩、张媛媛、任  帅、章如芹

23

菏泽职业学院

会计凭证的填制与审核

申  静、冯冬梅、高 娜、石振飞

24

鹤壁职业技术学院

无人机测绘地形图及乡村规划

秦  峰、苏红艳、周  琳、岳  颖

25

黑龙江省林业卫生学校

单冠烤瓷牙形态修整

董玉杰、刘宇飞、那  倩、魏佳欣

26

黑龙江省贸易经济学校

招贴广告创意设计

程  喆、钱慧云、王  赫、梅红艳

27

衡水卫生学校

妊娠、分娩、产褥期护理

吴以楠、李玉芳、袁 莹、张笑音

28

湖北城市职业学校

女裙结构制图

程  茜、肖花明、查 瑶

29

集美工业学校

髋臼杯零件的制造

刘卓韬、刘国章、沈永松、康晓崇

30

江苏省徐州财经高等职业技术学校

零碳图书馆施工图绘制

赵婷婷、周中璞、邹  钰、刘斯颖

31

江西省医药学校

常见植物类中药的炮制

徐晨阳、夏  超、罗玲英、芮  成

32

胶州市职业教育中心学校

幼儿故事讲述

张雪芹、曲亚男、鲍丹霓、张研丽

33

九江职业大学

沙盘模型灯控程序设计

金春花、陈  健、万权性、周建军

34

灵璧县高级职业技术学校

当地小麦主要病虫害防治

王  占、张  婷、房  敏、李  珍

35

柳州市第一职业技术学校

"三月三“壮乡情三折页宣传册设计与制作

莫谢英、江  薇、黄  艳、黄  穗

36

鲁中中等专业学校

解析消费税法律制度

孙  红、孙秀菊、王  梅、张  霞

37

内蒙古赤峰市松山区职业技术教育培训中心

三维角色项目制作

吴月南、盖树瑶、刘思裴、林李常

38

钦州市卫生学校

呼吸系统疾病防治

林俞宏、谢丹丹、何杰宾、肖金龙

39

厦门市同安职业技术学校

呼吸消化系统解剖与护理

胡  燕、邹晓红、刘  静

40

山东省烟台艺术学校

图案设计课程的项目化教学

林力朴、姚  琳、沈  静、陈奕冰

41

山西省畜牧兽医学校

犬的消化系统

孟纪萍、牛姣艳、杜苗麟、樊晓艳

42

陕西省建筑材料工业学校

新农村小型民居施工图的识图与BIM建模

陈  虹、韩  宁、史亚妮、王建华

43

陕西省商业学校

网店商品信息的发布

刘阳阳、韩峻月、胡  丹、雷  洁

44

上海科技管理学校

中年人群减重餐配制

龚漱玉、温斯颖、李园园、刘娇娇

45

上海市贸易学校

直播营销

徐菊红、沈燕如、施翌昀、李晓莉

46

上海市杨浦职业技术学校

纸艺造型

潘  盼、夏  瑛、黄  茜、吴培培

47

深圳市博伦职业技术学校

商品详情页视觉营销设计

朱泽娜、胡现玲、刘秋丹、李景梅

48

深圳市奋达职业技术学校

三相异步电动机的基本控制

毛江挺、田秋艳、易小波、魏继添

49

深圳市龙岗职业技术学校

鲜花配送小程序的营销与推广

杨  珍、杨丹丹、刘泽佳、陶梦然

50

沈阳市外事服务学校

幼儿进餐保育

吴瑞芳、阎秋宇、郝  欢、陈  瑶

51

石家庄铁路运输学校

25T型客车电气综合控制柜检修与维护

刘  平、毕晓峰、王永韦、纪晓娜

52

四川省贸易学校

绿茶审评

王自琴、周晓英、孟令峰

53

四川水利水电技师学院

<